くノ一「クッ…私が眠っている間に薬を…誰だ!?」 忍者ABCDE「「「「「ククク…」」」」」

忍者A「忍者Dは飲ませてないぞ。」
忍者B「拙者は飲ませてないぞ。」
忍者C「拙者は忍者Eと一緒にいたが、拙者も忍者Eも犯人じゃないぞ。」
忍者D「忍者Bが犯人だぞ。」
忍者E「忍者Dは嘘をついているぞ。」
頭領「忍者が一人だけ嘘をついているとしたら誰が飲ませたのかな?」
2:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:18:58
Bや!
Bや!
4:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:19:43
1人だけ嘘をついてるってのが嘘やで
1人だけ嘘をついてるってのが嘘やで
5:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:20:02
えAやないんか…
えAやないんか…
7:風吹けば名無し:
2020/06/04(木) 09:21:17.37ID:pXqLtxNJr.net
Aなんか…無念
Aなんか…無念
8:風吹けば名無し:
2020/06/04(木) 09:21:22.47ID:9Yv63MaL0.net
Bが飲ませたっていってるからBやろ
Bが飲ませたっていってるからBやろ
10:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:22:47
Aだな
Aだな
11:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:25:16
BだとDと矛盾するやん
BだとDと矛盾するやん
12:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:25:53
aやん
aやん
13:風吹けば名無し:
2020/06/04(木) 09:26:50.14ID:iJMiEMUsM.net
飲ませたのが一人とは言っていない
飲ませたのが一人とは言っていない
14:風吹けば名無し:
2020/06/04(木) 09:27:18.29ID:tXoWkXLad.net
Aやん
公務員試験かよ
Aやん
公務員試験かよ
16:風吹けば名無し:
2020/06/04(木) 09:27:27.08ID:lCsQ19mP0.net
忍者なんやから全員嘘ついとるに決まっとるやろ
忍者なんやから全員嘘ついとるに決まっとるやろ
17:風吹けば名無し:
2020/06/04(木) 09:27:29.01ID:JCtWerB8r.net
誰が飲ませたとかどうでもいいよね
誰が飲ませたとかどうでもいいよね
18:風吹けば名無し:
2020/06/04(木) 09:27:43.44ID:ZwHDcOCCM.net
いうほど寝てる間に薬飲み込むか?
いうほど寝てる間に薬飲み込むか?
19:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:28:57
Aだけ擁護されてなくて草
Aだけ擁護されてなくて草
20:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:29:01
EがDは嘘ついてるって言ってるからD
EがDは嘘ついてるって言ってるからD
21:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:29:06
Aやろ
Aやろ
22:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:29:12
嘘はd
嘘はd
24:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:29:29
飲ませたのはa
飲ませたのはa
25:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:29:30
aかわいソス
aかわいソス
26:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:29:49
嘘つきはdやろ
嘘つきはdやろ
27:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:30:31
いうほど誰が飲ませたか重要か?
いうほど誰が飲ませたか重要か?
28:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:30:38
Aやな
Aやな
29:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:30:38
Eが嘘でB?
Eが嘘でB?
36:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:32:02
>>29
E嘘やとBも嘘になるで
>>29
E嘘やとBも嘘になるで
30:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:30:52
嘘ついてるのと飲ませたのは話が別
嘘ついてるのと飲ませたのは話が別
31:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:30:56
飲ませたのはaか
嘘つきが飲ましたかと思ったわ
飲ませたのはaか
嘘つきが飲ましたかと思ったわ
33:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:31:18
頭領やろ
頭領やろ
34:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:31:40
嘘をついてまでaをかばうdは忍びの中の忍びやね
嘘をついてまでaをかばうdは忍びの中の忍びやね
35:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:31:45
くノ一が実は飲んでない
くノ一が実は飲んでない
37:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:32:09
それでこいつらの飲ませた薬はなんやねん
それでこいつらの飲ませた薬はなんやねん
38:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:32:24
>>37
媚薬
>>37
媚薬
39:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:32:24
Eが嘘をついている→BとDで矛盾
よってEは嘘を言っていないので嘘をついているのはD
他の証言からBCDEは白
Eが嘘をついている→BとDで矛盾
よってEは嘘を言っていないので嘘をついているのはD
他の証言からBCDEは白
41:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:32:49
なんで忍者Aになるの?
なんで忍者Aになるの?
42:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:32:51
は?頭領に決まってるやろ
は?頭領に決まってるやろ
43:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:33:10
薬を媚薬とも毒薬とも言っていない叙述トリック
薬を媚薬とも毒薬とも言っていない叙述トリック
45:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:33:32
bかdが嘘つきやからaceは本当のことを言ってる
よって嘘つきはdで飲ませたのはa
bかdが嘘つきやからaceは本当のことを言ってる
よって嘘つきはdで飲ませたのはa
46:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:33:36
嘘つきが誰かと犯人が誰かを勘違いしてた
嘘つきが誰かと犯人が誰かを勘違いしてた
47:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:34:32
Dが嘘じゃないと矛盾するからそれで辿って消えないのがAか
Dが嘘じゃないと矛盾するからそれで辿って消えないのがAか
48:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:34:57
これの攻略法って矛盾点が出るまで一人ずつ証言を真逆にしていくのが正攻法やっけ?
これの攻略法って矛盾点が出るまで一人ずつ証言を真逆にしていくのが正攻法やっけ?
57:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:36:48
>>48
〇〇が嘘ついてるぞって奴だけ確かめればええ
>>48
〇〇が嘘ついてるぞって奴だけ確かめればええ
77:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:42:05
>>48
一番目的の情報量多いやつから当たってく
今回だと嘘つきを一人見つけるのが目的で
忍者Eが「~は嘘つきだ」って言ってるから
コイツが嘘言ってるかどうかさえ確かめればすぐに誰が嘘ついてるかわかる
>>48
一番目的の情報量多いやつから当たってく
今回だと嘘つきを一人見つけるのが目的で
忍者Eが「~は嘘つきだ」って言ってるから
コイツが嘘言ってるかどうかさえ確かめればすぐに誰が嘘ついてるかわかる
49:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:34:59
Dが嘘ついてて犯人はA
Dが嘘ついてて犯人はA
50:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:35:12
解説されてから同じこと連呼ニキワラワラで草
解説されてから同じこと連呼ニキワラワラで草
51:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:35:18
くノ一さんサイドはこれを解いてなんの得があるんですかね…?
くノ一さんサイドはこれを解いてなんの得があるんですかね…?
52:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:35:31
まだわからんのやが
まだわからんのやが
54:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:36:14
あたまおかしなるで
あたまおかしなるで
55:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:36:41
頭領も忍者やぞ
頭領も忍者やぞ
56:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:36:43
嘘ついてるのはBかDのどちらかに即絞られるから簡単や
嘘ついてるのはBかDのどちらかに即絞られるから簡単や
58:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:37:24
頭領も忍者だから嘘つきの可能性がある
つまり全員嘘つきの可能性がある
以上よりくの一の自作自演や
頭領も忍者だから嘘つきの可能性がある
つまり全員嘘つきの可能性がある
以上よりくの一の自作自演や
59:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:37:30
Dが正直者だとBEが嘘つきになるのでDは嘘つき
後は消去法で消していってA
Dが正直者だとBEが嘘つきになるのでDは嘘つき
後は消去法で消していってA
60:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:37:37
bの言ってることとdの言ってることが矛盾してるやろ
だからどっちかが嘘つきやねん
嘘つきが一人しかいないからaとcとeの言ってることは全部信用してええんや
bの言ってることとdの言ってることが矛盾してるやろ
だからどっちかが嘘つきやねん
嘘つきが一人しかいないからaとcとeの言ってることは全部信用してええんや
64:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:38:46
>>60
なるほどなぁ嘘つきはすぐ2択に絞られるんか
>>60
なるほどなぁ嘘つきはすぐ2択に絞られるんか
62:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:38:14
くノ一さんも忍者枠
くノ一さんも忍者枠
63:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:38:21
くノ一(えぇ…誰でもいいわ…)
くノ一(えぇ…誰でもいいわ…)
65:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:39:04
何の薬飲まされたんや…?
寝起きで薬飲んだってわかる程度の変化があって無事とかこれもう分かんねえな
何の薬飲まされたんや…?
寝起きで薬飲んだってわかる程度の変化があって無事とかこれもう分かんねえな
66:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:39:18
狐耳ロリババア「こう見えてお主の10倍は生きておる。あと160年経ってもお主は妾の年齢の半分じゃ」
狐耳ロリババア「こう見えてお主の10倍は生きておる。あと160年経ってもお主は妾の年齢の半分じゃ」
67:風吹けば名無し:
2020/06/04(木) 09:40:00.87ID:MSX6tZTe0.net
忍者ABCDE「(誰が飲ませたんだっけ…?)」
忍者ABCDE「(誰が飲ませたんだっけ…?)」
68:風吹けば名無し:
2020/06/04(木) 09:40:07.46ID:wVg7LK5nx.net
忍者Bが嘘ついてBが飲ませたんじゃないの
忍者Bが嘘ついてBが飲ませたんじゃないの
71:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:41:05
>>68
そしたらEが嘘つきになるやろ
>>68
そしたらEが嘘つきになるやろ
70:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:40:58
飲ませたのも嘘ついてるのもDやで
飲ませたのも嘘ついてるのもDやで
72:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:41:26
Cが嘘つき
Cが嘘つき
73:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:41:29
AD派閥とBCE派閥に分かれとったんやろうな
AD派閥とBCE派閥に分かれとったんやろうな
74:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:41:48
これAとDどっちも犯人の可能性あるんとちゃうの?
これAとDどっちも犯人の可能性あるんとちゃうの?
79:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:43:04
>>74
クスリ飲ませたからって犯人とは限らないじゃん?
犯人とは何を指してるか…そこがポイントや
>>74
クスリ飲ませたからって犯人とは限らないじゃん?
犯人とは何を指してるか…そこがポイントや
76:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:41:58
忍者bとdの言うことが矛盾しとるからどっちかが嘘をついとる
忍者eの言うことが正しくなるから忍者dが嘘をついとる
dの発言を除外して考えるとcもeもdもbも飲ませてないのでaが飲ませたんや
忍者bとdの言うことが矛盾しとるからどっちかが嘘をついとる
忍者eの言うことが正しくなるから忍者dが嘘をついとる
dの発言を除外して考えるとcもeもdもbも飲ませてないのでaが飲ませたんや
78:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:42:18
と思ったけどAやったわ
と思ったけどAやったわ
82:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:44:14
下忍「飲ませたのは私でした...」
下忍「飲ませたのは私でした...」
83:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:44:15
もえたんとか流行ってた時代なら「異世界で学ぶ公務員試験」って実際にありそう
もえたんとか流行ってた時代なら「異世界で学ぶ公務員試験」って実際にありそう
84:風吹けば名無し:
2020/06/04(木) 09:45:13.91ID:4afGYiEta.net
Dが非ならAも非になるんだが
Dが非ならAも非になるんだが
85:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:46:08
>>84
Dは嘘をついただけで飲ませた犯人は別
>>84
Dは嘘をついただけで飲ませた犯人は別
86:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:46:10
DがウソつきでAが犯人やな
DがウソつきでAが犯人やな
87:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:46:50
嘘つきが犯人とは言ってないだろ
嘘つきが犯人とは言ってないだろ
88:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:47:32
Aや!
Aや!
89:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:47:38
忍者B嫌われてるんか?
忍者B嫌われてるんか?
90:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:48:44
くノ一「Aだな」
頭領「こいつまだ意識はっきりしてるから追加で飲ませろ」
くノ一「Aだな」
頭領「こいつまだ意識はっきりしてるから追加で飲ませろ」
96:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:52:09
>>90
薬の効きを確かめつつ投与する麻酔科医の鑑
>>90
薬の効きを確かめつつ投与する麻酔科医の鑑
98:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:52:23
>>90
草
>>90
草
92:風吹けば名無し:
2020/06/04(木) 09:49:33.40ID:1gZpAS4K0.net
そうか
頭領が嘘ついてるんやこれ
そうか
頭領が嘘ついてるんやこれ
93:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:50:44
くノ一が嘘付いてるという可能性大もある
くノ一が嘘付いてるという可能性大もある
95:風吹けば名無し:
2020/06/04(Thu) 09:50:51
頭領が嘘だからBEも嘘でBやな
頭領が嘘だからBEも嘘でBやな
100:風吹けば名無し:
2020/06/04(木) 09:53:03.67ID:gz4/u6NE0.net
シノブ伝で再生されるわ
シノブ伝で再生されるわ
99:風吹けば名無し:
2020/06/04(木) 09:53:02.90ID:ZE/MUpme0.net
盛り上がってて草
盛り上がってて草
★おすすめピックアップ
【画像】ロリ巨乳の真理に辿り着いた母「もう頼むから死んどくれよ〜」泣 ワイ「…え?」
ジジイさん「やっぱこの冷凍食品いらねえな、戻すの面倒やしお菓子コーナーに置いたろ」
野良VC女「よろしくおねがいしまーす❤︎」ワイ「アッス…(ぶりっ子キメエ…)」
【悲報】銀魂が売れた理由、よくわからない
ジジイさん「やっぱこの冷凍食品いらねえな、戻すの面倒やしお菓子コーナーに置いたろ」
母親とベロチューすんの気持ち良すぎて草
面接官「この仕事きついよ?」ワイ「80キロのタンクを持って100m10往復するより?」
Error回避
1 2024年06月13日 06:05 ID:oKFwvn070 ▼このコメントに返信
頭領も忍者なので棟梁がウソ
なのでウソつきが何人かわからない前提で話を進める必要がある。
2 2024年06月13日 10:22 ID:6g5zHxvY0 ▼このコメントに返信
忍者ABCDE「感度10倍の薬を盛ったぞ」
3 名無し 2024年06月17日 21:27 ID:Bujqe6Ot0 ▼このコメントに返信
この推理問題を解くためには、まず各忍者の発言を整理し、矛盾が生じないように一つだけ嘘を含む場合を考えます。
各忍者の発言を再度確認します:
- 忍者A「忍者Dは飲ませてないぞ。」
- 忍者B「拙者は飲ませてないぞ。」
- 忍者C「拙者は忍者Eと一緒にいたが、拙者も忍者Eも犯人じゃないぞ。」
- 忍者D「忍者Bが犯人だぞ。」
- 忍者E「忍者Dは嘘をついているぞ。」
嘘をついているのが1人だけの場合、それぞれの発言の矛盾を確認しましょう。
1. 忍者Aが嘘をついている場合:「忍者Dは飲ませてないぞ。」が嘘 → 忍者Dは飲ませた。
- 忍者Dが飲ませたとすると、忍者Dの発言「忍者Bが犯人だぞ。」が嘘になるので矛盾。
2. 忍者Bが嘘をついている場合:「拙者は飲ませてないぞ。」が嘘 → 忍者Bが飲ませた。
- 忍者Dの発言「忍者Bが犯人だぞ。」が真実となり、他の忍者の発言とも矛盾しない。
3. 忍者Cが嘘をついている場合:「拙者も忍者Eも犯人じゃないぞ。」が嘘 → 忍者Cまたは忍者Eが犯人。
- 忍者Cまたは忍者Eが犯人だとすると、忍者Dの「忍者Bが犯人だぞ。」が嘘となり、忍者Eの「忍者Dは嘘をついているぞ。」も嘘となるので矛盾。
4. 忍者Dが嘘をついている場合:「忍者Bが犯人だぞ。」が嘘 → 忍者Bは犯人ではない。
- 忍者Eの「忍者Dは嘘をついているぞ。」が真実となり、他の忍者の発言とも矛盾しない。
5. 忍者Eが嘘をついている場合:「忍者Dは嘘をついているぞ。」が嘘 → 忍者Dは嘘をついていない。
- 忍者Dが「忍者Bが犯人だぞ。」と言っているので、忍者Bが犯人である。これは他の忍者の発言とも矛盾しない。
この分析から、忍者Bが嘘をついている場合と忍者Eが嘘をついている場合の2通りが考えられます。しかし、忍者Bが嘘をついているとするほうが全体の矛盾が少ないです。
したがって、忍者Bが嘘をついており、忍者Bが飲ませた犯人であると結論できます。